Produits
Des produits énergétiques intelligents clés en main pour la maison, le balcon et le plein air

SU800D
Prêt à l'emploi · Surveillance intelligente · Déploiement léger
En savoir plus ↗
SR5000
5.12 kWh · 2400 W
En savoir plus ↗
SR5000 AC PRO
5.12 kWh · 2500 W
En savoir plus ↗
S3-20
2 kWh · 2–10 kWh
En savoir plus ↗
LG-LW2420
25,6V · 20Ah · 500Wh · Lithium fer phosphate
En savoir plus ↗
LG-N24V15Ah
24V · 15Ah · 360Wh · Résistance au froid
En savoir plus ↗
Batterie au plomb
Caractéristiques en préparation — contactez-nous pour plus d'informations
En savoir plus ↗
KL61715
Surveillance d'état · Protection active · Gestion intelligente
En savoir plus ↗ESS
Comparaison des produits
Vue d’ensemble
| Élément | SR5000 | SR5000 AC PRO | L-A50 Hybrid | S3-20 |
|---|---|---|---|---|
| Nom du produit | Système de stockage solaire tout-en-un | Système de stockage par batterie couplé en CA | Système ESS hybride tout-en-un | Micro-ESS CC / micro-stockage de balcon |
| Architecture du système | Couplage CC : entrée PV directe + onduleur intégré, sortie CA | Couplage CA : sans entrée PV, branchement mural ; fonctionne avec une installation PV / des micro-onduleurs existants | Hybride : entrée PV directe + onduleur hybride intégré, sortie CA avec ou sans réseau | Couplage CC : entrée PV directe, sortie CC (sans onduleur CA intégré) |
| Montage / Installation | Au sol ou mural, prêt à l’emploi | Montage mural, très silencieux (<30 dB), branchement en 3 s | Au sol, intérieur / extérieur | Montage mural, conception légère |
| Capacité de la batterie | Capacité fixe de 5,12 kWh | Capacité fixe de 5,12 kWh | Capacité fixe de 5 kWh | Base de 2,01 kWh, extensible à 10 kWh (+4 modules SE-20) |
| Capacité maximale du système (parallèle / extension) | 20,48 kWh (fonctionnement en parallèle) | 30,72 kWh (jusqu’à 6 unités ; monophasé 3 500 W / triphasé 10 500 W) | — | 10 kWh (jusqu’à 4 batteries d’extension) |
| Puissance CA nominale (réseau / hors réseau) | 800 W par défaut / 2 400 W max. | 800 W par défaut / 2 500 W max. | 2 500 W avec ou sans réseau (crête 4 000 VA / 10 s) | — (sortie CC uniquement, décharge nominale de 800 W) |
| Caractéristique principale | Puissance CA la plus élevée de la gamme SR5000, film chauffant pour climat froid | Planification IA selon tarifs dynamiques, API VPP ouverte, parallélisation triphasée | 4 MPPT (4 800 W PV), écran TFT 5 pouces, NFC, garantie de 60 mois, fonction thermique renforcée | Le plus compact et léger (20 kg), coût d’accès réduit, empilage modulaire |
| Écosystème applicatif | Application Voltdeer (énergie verte IA, OTA, plans de charge / décharge) | Application Voltdeer (planification IA, tarifs dynamiques, VPP / API ouverte) | Application Wi-Fi / Bluetooth + NFC (configuration ECU) | Application iRnergy (surveillance en temps réel) |
Comparaison complète des caractéristiques
| Paramètre | SR5000 | SR5000 AC PRO | L-A50 Hybrid | S3-20 |
|---|---|---|---|---|
| Système de batterie | ||||
| Type de batterie | LiFePO4 | LiFePO4 | Rechargeable Li-ion (LFP) | LFP |
| Capacité / énergie nominale | 5120 Wh (100 Ah) | 5120 Wh (100 Ah) | 5000 Wh | 2010 Wh (base unit) |
| Tension nominale (V) | 51.2 | 51.2 | — (operating 43 - 60 V) | 51.2 |
| Plage de tension de fonctionnement (V) | 44.8 - 58.4 | 44.8 - 58.4 | 43 - 60 | 43.2 - 57.6 |
| Puissance / courant de charge max. | 60 A | 60 A | 5000 W / 50 A charge-discharge current | 2400 W max charge power (w/ expansion packs) |
| Courant de décharge max. (A) | 60 | 60 | 50 | 25 (rated) / 30 (max) |
| Puissance de décharge nominale (W) | — | — | — | 800 (max output 1200 W) |
| Profondeur de décharge | — | — | 90% | — |
| Durée de vie en cycles | 6000+ cycles | 6000 cycles | >6000 cycles | 6000 cycles |
| Durée de vie prévue / garantie | 15 years | — | 15 years / 60-month standard warranty | 15 years |
| Fonctionnement à basse température | Heating film, charge/discharge down to -20 °C | — | Thermal Boosting Technology (-20 °C) | Operates to -20 °C |
| Extension de capacité | Parallel up to 20.48 kWh | Parallel up to 30.72 kWh (6 units) | — | +4 x SE-20 packs up to 10 kWh (2.5-15 kWh range) |
| Entrée photovoltaïque | ||||
| Nombre de voies MPPT | 2 | None (AC-coupled) | 4 | 2 |
| Puissance PV maximale (W) | 1000 x 2 = 2000 | — | 1200 x 4 = 4800 | 2400 |
| Plage de tension PV (V) | 10 - 100 | — | 18 - 60 | 13 - 60 (MPPT range 20 - 54) |
| Tension d’entrée maximale (V) | 100 | — | 60 | 60 (per channel) |
| Courant d’entrée maximal (A) | 16 x 2 | — | 30 x 4 (short-circuit 50 A x 4) | 32 (short-circuit 40) |
| Tension de démarrage (V) | — | — | 18 | 15 |
| Modules par voie | Compatible with any PV | — | — | Max. 2 (recommended 300-600 W+) |
| Raccordement réseau CA | ||||
| Type de réseau | Single-phase, unidirectional | Single-phase | Single-phase, 220 / 230 Vac L+N+PE | — (no AC grid connection) |
| Tension / fréquence CA nominale | 230 Vac / 50 Hz | 230 Vac / 50 Hz | 220 / 230 Vac / 50-60 Hz | — |
| Puissance de sortie nominale (W) | 800 (default) / 2400 (max.) | 800 (default) / 2500 (max.) | 2500 (max. apparent 2750 VA) | — |
| Courant de sortie nominal / max. (A) | 10.9 (max.) | 3.48 (default) / 10.87 (max.) | 10.87 / 11.36 | — |
| Puissance d’entrée nominale (W) | 2400 | 2500 | 2500 | — |
| Courant d’entrée continu max. (A) | 10.9 | 10.87 | — | — |
| Facteur de puissance | — | — | 0.8 leading … 0.8 lagging | — |
| Distorsion harmonique totale | — | — | <5% | — |
| Injection zéro / compatibilité micro-onduleur | Compatible with existing PV systems | Direct microinverter connection, zero feed-in | CT (EMS) meter based energy management | — |
| Sortie hors réseau / secours | ||||
| Sortie CA hors réseau | 230 Vac / 50 Hz / 2400 W / 10.9 A | 230 Vac / 50 Hz / 2500 W / 10.87 A | 2500 W (max. apparent 2750 VA; peak 4000 VA / 10 s), EU standard power socket | None (DC output only) |
| Sortie CC | — | — | — | 20 - 45 V, max. 30 A |
| Temps de commutation UPS | <10 ms | 10 ms | ≤15 ms | — |
| Rendement | ||||
| Rendement MPPT | — | — | — | 99.9% |
| Rendement charge / décharge batterie | — | — | — | 94.0% |
| Structure et environnement | ||||
| Dimensions (mm) | 520 x 181 x 715 | 503 x 176 x 615 | 700 x 474 x 150 | 350 x 174 x 225 (SE-20 pack: 350 x 174 x 182) |
| Poids (kg) | 59 +/- 2 | 55 +/- 2 | 54 +/- 0.5 | 20 (SE-20 pack: 18) |
| Indice de protection | IP65 | IP65 | IP65 (waterproof & shock resistant) | IP65 |
| Température de fonctionnement (°C) | -20 to 60 | -20 to 60 | -20 to +55 | -20 to 55 |
| Humidité relative | 5 - 95%, no condensation | 5 - 95%, no condensation | 0 - 95% | 0 - 95%, no condensation |
| Altitude maximale de fonctionnement (m) | 2000 | 2000 | ≤2000 | 2000 |
| Refroidissement | Dual fans | Natural cooling (<30 dB) | Natural convection | Natural cooling |
| Topologie onduleur / classe de protection | — | — | Isolated / Class I, DC II / AC III overvoltage | — |
| Affichage | LED indicators + battery bar | LED strip + small display | TFT 5-inch color display | LED indicator strip |
| Communication et fonctions intelligentes | ||||
| Interface de communication | Wi-Fi, Bluetooth, RS485 | Wi-Fi, Bluetooth, RS485 | Wi-Fi / Bluetooth (+ NFC for ECU configuration) | Wi-Fi (BT) + RS485 |
| Application | Voltdeer App: AI smart green power, OTA, charge/discharge plans, smart-socket mode | Voltdeer App: AI scheduling, dynamic tariffs, custom charge/discharge, VPP open API | Vendor app via Wi-Fi / Bluetooth; NFC one-touch ECU configuration | iRnergy App: real-time monitoring and control |
| Compteurs intelligents compatibles | Shelly, Voltdeer SMeter-RS02 / RC01 | Shelly, SMeter-RS02, SMeter-RC01 (optional) | CT (EMS) based metering | — |
| Économies estimées | — | EUR 800+ per year (AI scheduling, vendor estimate) | — | — |
| Certifications et normes | ||||
| Certifications | CB (IEC 62619, IEC 60730-H), CE-LVD (IEC 62109-1/2, IEC 62477-1), CE-EMC, CE-RED, IEC 18031-1, RoHS, REACH, WEEE, EN 50549-1/10, C10/11, VDE 4105, CEI 0-21, UN38.3, MSDS, IP65 | EN 50549-1/10, C10/11, VDE 4105, IEC 62477, IEC 62619, IEC/EN 61000, RoHS, REACH, WEEE, UN38.3, CE | EN 50549-1, VDE 4105/0124, IEC 62040, IEC 62477, IEC/EN 61000-6-1/-2/-3/-4, IEC/EN 61000-3-2/-3, EN 300328, EN 301489-1/-17, EN 50665, IEC 62619 | CE, WEEE, UN38.3, RoHS, REACH, IEC 62619 |
Principales différences
| Dimension | Différence |
|---|---|
| Architecture | SR5000 et L-A50 sont des systèmes hybrides à couplage CC (entrée PV directe + onduleur intégré + sortie CA). Le SR5000 AC PRO est couplé en CA (sans entrée PV ; raccordement mural, compatible avec une installation PV à micro-onduleurs pour une injection nulle). Le S3-20 est un micro-stockage CC (entrée PV, sortie CC 20–45 V / 30 A ; un onduleur externe est nécessaire pour obtenir du CA). Le L-A50 est le seul doté d’un écran TFT de 5 pouces et d’une configuration ECU par NFC. |
| Entrée PV | Le L-A50 dispose de 4 MPPT et d’une puissance PV totale de 4 800 W. Le SR5000 offre 2 MPPT / 2 000 W avec une plage de tension plus large (10–100 V). Le S3-20 propose 2 voies / 2 400 W en basse tension (13–60 V). L’AC Pro ne possède pas d’entrée PV. |
| Puissance CA | Le L-A50 et l’AC Pro atteignent 2 500 W (le L-A50 fournit 2 750 VA apparents et 4 000 VA en crête pendant 10 s). Le SR5000 atteint 2 400 W. Le S3-20 n’a pas de sortie CA. Basculement UPS : SR5000 <10 ms, AC Pro 10 ms, L-A50 ≤15 ms. |
| Gestion de la capacité | Le SR5000, l’AC Pro et le L-A50 ont une capacité fixe d’environ 5 kWh (5,12 / 5,12 / 5,0 kWh) et peuvent être étendus par mise en parallèle (20,48 / 30,72 kWh indiqués pour le SR5000 / l’AC Pro). Le S3-20 démarre à 2,01 kWh et peut atteindre 10 kWh avec jusqu’à 4 modules d’extension empilés. |
| Dimensions et installation | Le S3-20 est de loin le plus compact et le plus léger (20 kg). Le L-A50 est le plus plat (700 × 474 × 150 mm, 54 kg), se pose au sol et convient à l’intérieur comme à l’extérieur. L’AC Pro (55 kg) se fixe au mur et reste silencieux (<30 dB) ; le SR5000 est le plus haut et le plus lourd (59 kg), avec refroidissement par deux ventilateurs. |
| Fonctions distinctives | SR5000 : film chauffant pour la charge et la décharge jusqu’à −20 °C ; liaison avec prise intelligente. AC Pro : planification IA selon les tarifs dynamiques, API VPP ouverte, mise en parallèle triphasée (10,5 kW). L-A50 : hybride à 4 MPPT, profondeur de décharge de 90 %, THD <5 %, garantie standard de 60 mois, renforcement thermique. S3-20 : rendement MPPT de 99,9 %, rendement aller-retour de 94 %, extension modulaire. |
| Écosystème | La gamme SR5000 utilise l’application Voltdeer et prend en charge les compteurs Shelly / Voltdeer. Le L-A50 utilise le Wi-Fi / Bluetooth, la configuration tactile NFC et le comptage CT (EMS). Le S3-20 utilise l’application iRnergy. Tous prennent en charge une altitude jusqu’à 2 000 m et sont classés IP65 ; l’usage intérieur / extérieur est également précisé pour le L-A50. |

